Skip to content

Что такое облака?

Иногда у меня спрашивают - что такое облака? Конечно же имеются облака не те что состоят из кучи капелек и которые мы видим в небе, а те облака на которых хранятся файлы.

Иногда у меня спрашивают - что такое облака? Конечно же имеются в виду облака не те что состоят из кучи капелек и которые мы видим в небе, а те облака на которых хранятся файлы.

Облака это просто компьютеры подобные тем же хостам. Т.е. это комьюеры без клавиатур, мышек и мониторов. Они стоят где-то в каком-то Датацентре, т.е. в каком-то здании где их туда в большом количестве поставили. В этих компьютерах, серверах, жосткие диски очень больших размеров. Жосткие диски -  это то что у вас в компьютере содержит файлы из которых состоят программы.

Эти облака хороши тем, что вы с любой точки мира, если у вас есть доступ к интернету, можете просмотривать свои файлы. Это могут быть фотографии или документы. Вы можете их открывать так же легко как файлы находящиеся на вашем компьютере или на вашем коммунтикаторе.

Так же закачав файл на одно из этих облаков, вы можете легко открывать его на домашнем компьютере, ноутбуке, планшете или сматфоне. И отредактировав закачивать его назад на облако.

Существует множество программ которые уже при сохранении или открытии файла дадут вам возможность работать с облаком.

Вот самые на сегодня распостраненные облака.
  1. Яндекс диск. Здесь вам сразу при регистрации дадут 1 ГБ дискового пространства. Далее вы сможете увеличить бесплатно свое дисковое пространство, выбирая всякие ознакомительные акции и приглашая друзей, до 10 ГБ. И это бесплатно!
  2. Диск Гугла. Здесь бесплатно дают 15 ГБ! дискового пространства. (Когда писалась эта статья Гугла диск был объемом  5 Гб) Далее нужно докупать. Но если вы будете закачивть Гугла документы и фото до 2048 пикселей, то эти файлы можно закачивать на это облако без ограничений. Преимущество этого облака еще в том, что оно доступно многим приложениям.
  3. Dropbox. Здесь вам сразу датут 2 ГБ бесплатно. Увеличить дисковое пространство можно за счет приглашения друзей до 16 ГБ. Это облако существует дольше описанных выше и очень много приложений как для компьютера так и для гаджетов на базе андроид легко с ним работают. Очень удобно сделат фотографию на смарфоне и через WI-FI ее в автоматическом режиме отправить на Dropbox.
У всех перечисленных мною облаков есть программы которые устанавливаются на компьютер или другое устройство, которое синхронизирует ваши заранее настроенные папки с облаком.

Я к примеру пишу сейчас этот текст на планшете. Потом сохраню файл на Dropbox и когда прийду домой, то открою папку в которую будет автоматически синхронизирован файл Word-a. И после этого легко открою на компьютере и добавлю на сайт. А может еще захочу позже отредактировать и открою так же легко на нетбуке или сматрфоне.

Еще, кстати, чтобы не переплачивать за хосты на которых я размещаю сайты своих клиентов. Я рекомендую закачивать файлы на облака, это может быть техническая документация которая если содержится в адобе акробате или какие-то архивы, и уже на сам сайт добавлять на эти облака ссылки. И это может на много сократить месячный бюджет по поддержке сайта.

Комментарии

 

Уже уходите?

Если вы не нашли то что вам нужно или на сайте все не понятно, то это возможно потому что я как сапожник без сапог, и мне не удается уделить своему сайту нормально внимания.

К примеру я не описал на каких движках делаю сайты и даже не все что сделал, добавил в свое портфолио.

Можете мне написать в Вайбер что вам нужно и я сориентирую вас по цене или другому вопросу.

+