Skip to content

Какое доменное имя лучше и в какой доменной зоне

В этой статье я постараюсь описать основные и необходимые данные о доменах. Что это такое, какие бывают, чем отличаются и какие и для каких целей лучше брать.

Что такое домен?

Если не вдаваться в нюансы, то домен это всего лишь адрес сайта.  К примеру домен сайта моей студии вот studio-domino.com. Более глубокое понятие, что такое домен вам и не нужно. Потому как это придется понимать принцип работы самого интернета.  Но если вам это все таки интересно то на той же Википендии вы можете о домене (правильнее и более полно это лучше называть доменным именем) вы можете здесь.

Домены бывают разные, и стоят они по-разному. Покупать их можно на срок от 1 года.  К примеру домен для моего сайт стоит, у моего регистратора (это тот кому я плачу абонплату за домен), 128 грн  в год.  Если бы у меня был адрес, он же домен, studio-domino.com.ua то мне нужно было бы платить 76 грн в месяц. Ну  и если бы такой studio-domino.in.ua, то платил бы я за него всего 36,40 грн. Посмотреть цены вы можете для разных доменных зон на этом сайте www.redo.com.ua . Таких сайтов в интернете много и можете найти цены и дороже и дешевле. Я лично пользуюсь этим сервисом, потому что он удобный и все процессы на нем происходят автоматически.

Я упомянул об доменных зонах. Проще говоря это та часть адреса сайта, он же домен, которую нельзя менять. К примеру у сайта моей студии доменная зона .com, в примерах что я приводил выше такие доменные зоны com.ua и in.ua. На сайте www.redo.com.ua вы можете подобрать себе адрес для сайта в тех доменных зонах которых хотите просто вписав вариант который вам нравится и поставив галочки слева от тех доменных зон которые вам интересны. Какое доменое имя лучше и в какой доменной зоне, я расскажу делее.

Какое доменное имя лучше и в какой доменной зоне?

Доменное имя, он же адрес сайта, нужно выбирать руководствуюсь такими основными принципами.

  1. Краткость и легко запоминаемость.
  2. Наличие в адресе слова по которому вы хотите чтобы ваш сайт был как можно выше в поисковиках.
  3. Было понятно к чему относится сайт. Регион или направление сайта.

По поводу третьего пункта в списке основных принципов напишу подробнее. Доменные зоны условно можно разделить по типу направленности сайта и по его географической принадлежности.
В зависимости от направленности сайта принято использовать такие доменные зоны.


com

edu

gov

mil

net

org

biz

pro

info 

tv

 

commercial (коммерческие сайты)

educational (образовательные сайты)

goverment (правительственные сайты)

military (военные)

network (организации, обеспечивающие работу сети)

organization (некоммерческие организации)

для бизнеса

для профессионалов

для информационных сайтов

для телевизионных компаний (домен был выкуплен у острова Тувалу) 

Каждая страна имеет свой географический домен из двух букв. К примеру, у России это .ru и у Украины это .ua
Так же географически доменные зоны делятся по регионам. К примеру для Киева это .kiev.ua

Если вы не знаете какую доменную зону выбрать для своего сайта, то дам несколько основных советов.

Если вы собираетесь что-то продавать или выполнять какую-то услугу по всей Украине, то вам нужно брать доменную зону .com.ua или in.ua . Первая на мой взгляд лучше, хотя я уже давно делаю сайты и во второй зоне и они тоже пользуются популярностью. Главное чтобы в самом адресе сайта вы подобрали слово по которому хотите чтобы ваш сайт был как можно выше в поисковикак. Т.е. чтобы когда в той же Гугле вы по этому слову будете что-то искать, то чтобы ваш сайт был как можно ближе к первой позиции.

Вот ayurveda-ua.com пример адреса сайта для которого очень важно слово аюрведа, но не удалось подобрать региональную доменную зону, так как все с этим словом домены уже были заняты. Вариантом исходя из региональности сайта мог бы быть ayurveda.kiev.ua, ayurveda.com.ua, ayurveda.org.ua, ayurveda.in.ua. Но все эти домены были заняты и потому был выбран этот ayurveda-ua.com. Это оправдало себя тем что почти не продвигался и долгое время вообще ничто не применялось для улучшения его позиций, но он все таки находится на второй странице гуглы по фразе –аюрведа, которая есть в адресе сайта.

Если ваша деятельность связана с каким-то городом то вам лучше выбирать региональный домен этого города. Но если вы планируете расширятся и выходить за границы города и даже Украины то и доменные зоны лучше сразу брать соответствующие чтобы не раскручивать потом по новому новый адрес сайта. К примеру вы открыли бизнес в Одессе и и у вас домен slovo.od.ua а потом вышли на мировой уровень и, согласитесь, что с такой адрес будет сложно восприниматься посетителями вашего сайта.

Статья будет дописываться. Если у вас есть комментарии или вопросы то напишите.

Комментарии

 

Уже уходите?

Если вы не нашли то что вам нужно или на сайте все не понятно, то это возможно потому что я как сапожник без сапог, и мне не удается уделить своему сайту нормально внимания.

К примеру я не описал на каких движках делаю сайты и даже не все что сделал, добавил в свое портфолио.

Можете мне написать в Вайбер что вам нужно и я сориентирую вас по цене или другому вопросу.

+