Skip to content

Маркетинг в социальных сетях

В настоящее время социальные сети являются неотъемлемой частью огромного числа пользователей Рунета, да и не только Рунета. Естественно, что огромная аудитория социальных сетей не могла не привлечь маркетологов, что и привело к возникновению такого понятия как маркетинг в социальных сетях (английская аббревиатура – SMM). С помощью SMM маркетологи решают такие задачи как поддержку и анализ целевой аудитории, продвижение товаров и управление мнением потенциального клиента.

Такой мировой гигант как Facebook в Рунете по популярности занимает лишь четвертое место. Уже на протяжении нескольких лет самым используемой социальной сетью в России является ВКонтакте. В любом случае, для проведения маркетинговых мероприятий могут быть использованы и Одноклассники, Facebook, Мой Мир или ВКонтакте. Кстати, аудитория каждой социальной сети имеет определенные отличительные черты. К примеру, аудитория Одноклассников считается намного более консервативной, чем аудитория того же ВКонтакте.

Теперь хотелось бы рассказать о том, какие возможности может открыть маркетинг в социальных сетях.

  1. Посредством маркетинговых мероприятий, проводимых в социальных сетях, можно активно продвигать товары или услуги. Уже во всем мире SMM довольно широко используется компаниями для вывода на рынок нового продукта, повышения популярности бренда.
  2. Как уже говорилось выше, через социальные сети можно управлять репутацией компании или репутацией определенной торговой марки. Дело в том, что через любую социальную сеть удобно общаться со своими потенциальными клиентами, а значит при соблюдении определенных правил можно влиять на их мнение. Здесь имеется в виду и постоянное упоминание о бренде, и прямое общение с потребителями. Опытные маркетологи знают о том, как именно нужно общаться с потенциальными клиентами, чтобы иметь возможность влиять на их мнение.
  3. Через социальные сети можно осуществлять поддержку своих клиентов, давая консультации и отвечая на вопросы. Кстати, такая вот организация обратной связи еще и снижает расходы на работу с клиентами, повышая их лояльность по отношению к компании.
  4. Можно собирать информацию, используя SMM. Именно маркетинг в социальных сетях даст возможность собирать достоверную информацию о том, как люди воспринимают то или иное предложение, что они ожидают от производителя и многое другое.

SMM – это современный инструмент продвижения бизнеса.

Комментарии

 

Уже уходите?

Если вы не нашли то что вам нужно или на сайте все не понятно, то это возможно потому что я как сапожник без сапог, и мне не удается уделить своему сайту нормально внимания.

К примеру я не описал на каких движках делаю сайты и даже не все что сделал, добавил в свое портфолио.

Можете мне написать в Вайбер что вам нужно и я сориентирую вас по цене или другому вопросу.

+