Skip to content

Статические и динамические сайты

В этой статье я постараюсь не вдаваясь в лишние заумные нюансы рассказать о сайтах. О том какие они бывают. Чем отличаются. Из чего состоят. И самое главное - это вкратце опишу чем отличаются статически от динамических сайтов и что и для каких целей лучше.

Итак, сайты бывают статические и динамические.

Статический сайт.

Статический сайт состоит из файлов, редактируя которые меняются страницы сайта.  Думаю, что вы уже знаете, что такое файл и что такое папка, но на всякий случай еще раз об этом расскажу.

Файлы бывают разных видов. Графические, звуковые, видео и т.д. Проще говоря все то что вы видите в папках это файлы. Они хранят информацию определенного типа. К примеру вы создали какой-то документ в Word-е или Excel-е, или в чем-то еще другом и сохранили его где-то на своем компьютере. Так вот то, что вы сохранили и есть файл, а то в чем вы этот файл создали есть программа. Ну а то место куда вы сохранили этот файл, это какая-то папка. В компьютере очень и очень много папок и если вы хотите не потерять нужный файл то вам нужно не забыть в какой папке он находится. В одной папке может находится очень и очень много других папок и этих внутренних папок можно добавлять тоже очень и очень много. Но пишу я собственно не о файлах и папках и потому перейдем к сайтам.

Статический сайт делается быстро. Обычно в нем немного страниц и он не предусмотрен для добавления информации и частого редактирования. Потом как сделать его быстро, но редактировать сложно. Сейчас уже редко встречаются такие сайты. Потому как даже сайта всего с несколькими страницами лучше сделать динамическим. Чтобы его мог редактировать любой кто имеет доступ к панели редактирования сайта. И для такого редактирования не нужно знаний HTML, которые применяются для создания сайтов. HTML, вкратце, это такой код из которого состоят страницы сайта. Ваш браузер, программа с помощью которой вы открываете сайты. Этот код преобразует эта программа в уже в то что вы видите когда смотрите на сайт.
К примеру, если посмотреть код этого текстового блока.

Статический сайт.

Статический сайт состоит из файлов, редактируя которые меняются страницы сайта.  Думаю, что вы уже знаете, что такое файл и что такое папка, но на всякий случай еще раз об этом расскажу.

То мы увидим такое

<p align="center"><strong>Статический сайт.</strong></p>
<p align="justify">Статический сайт состоит из  файлов, редактируя которые меняются страницы сайта. &nbsp;Думаю, что вы уже знаете, что такое <strong>файл</strong> и что такое <strong>папка</strong>, но на всякий случай еще раз об этом расскажу. </p>

Где это <p align="center"> располагает фразу “Статический сайт» по центру страницы, <strong> фразу делает жирной и <p align="justify"> растягивает абзац по ширине.

Вы можете и сами увидеть HTML любой страницы любого открытого вами сайта. Если вы пользуетесь браузером Google Chrome, то для этого вам нужно просто кликнуть правой кнопкой мышки в любом пустом месте страницы. В выпавшем меню, вам нужно будет кликнуть по фразе «Просмотр кода страницы».

Так вот статический сайт это когда он делается именно с помощью того что для каждой страницы пишется такой код. Конечно есть тут тоже нюансы, так как и в статических сайтах тоже могут быть сложности. Но если я буду об этом писать, то это уже не будет просто и понятно.

Если вам нужно более подробный и развернутый ответ на вопрос, что такое статический сайт, то можете почитать об этом в Википедии. Если вы еще не знаете что это такое, то просто кликните по этой ссылке мышкой и у вас откроется сайт www. wikipedia.org . Точнее у вас откроется страница этого сайта на которой представлена информация о статическом сайте. Там же описаны как достоинства так и недостатки такого сайта.

Динамический сайт

Такой сайт делается дольше, но его легче модернизировать, редактировать и наполнять информацией.
Все страницы сайта формируются автоматически специальной программой, так называемым «движком». Если вы не слышали такого выражения, то может слышали об CMS. Это я для простоты называю движком. Хотя, скорее всего, и что такое CMS вы тоже можете не знать. CMS - это ContentManagementSystem. Что по-русски означает – система управления содержимым.

Страницы такого сайта тоже состоят из кода, но этот код уже не пишется тем человеком для каждой страницы, а формируется программой, далее я буду называть это движком. Человек делает шаблоны с помощью которых будут формироваться страницы сайта которые вы будете добавлять на сайт с помощью панели управления которая есть у этого движка. Движков много и они различны по своей сложности и функциональности.  Писать подробно о движках, какие есть и как с ними работать я не буду. Приведу лишь ссылку на тот движок, на котором сделал большее число своих сайтов. Это  AVE.CMS. Не буду доказывать, что это самый лучший движок из тех что есть, просто мне в нем работать легче чем в других и с помощью этого движка я больше могу реализовать задумок для сайта чем в других. Но кто-то другой с таким же успехом может назвать другой движок лучшим, так как он с ним больше работает и лучше его знает.

К примеру, базовая версия движка AVE.CMS состоит из более чем двух с половиной тысяч файлов и четырехсот пятидесяти папок. Это файлы отвечающие за дизайн, работу модулей, картинки, и т.д. И это при том, что все что вы добавляете  на сайт с помощью панели управления, кроме файлов и картинок, находится не в этих файлах и папках, а в базе MySQL.

База эта находится отдельно от той папки где находятся файлы из которых состоит сайт но на том же хосте где и сам сайт. Более развернуто о том что такое динамические сайты вы так же можете узнать на Википендии. Вот ссылка на страницу где пишеться о динамический сайтах.

Вот вкратце о сайтах. Буду дополнять. Задавайте вопросы и с помощью их я буду дописывать эту статью. А пока переходим дальше к другим не менее важным базовым понятиям таким как домен и хост.

Комментарии

 

Уже уходите?

Если вы не нашли то что вам нужно или на сайте все не понятно, то это возможно потому что я как сапожник без сапог, и мне не удается уделить своему сайту нормально внимания.

К примеру я не описал на каких движках делаю сайты и даже не все что сделал, добавил в свое портфолио.

Можете мне написать в Вайбер что вам нужно и я сориентирую вас по цене или другому вопросу.

+